- Федоров Михаил, ученик 8-го класса, за успехи в учебе и активное участие в общественнолй жизни школы, был награжден путевкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Орленок»;

- Семенов Афанасий, ученик 7-го класса за успехи в учебе и активное участие в общественнолй жизни школы, был награжден путевкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек»;

- Пахомова Сусанна, ученица 8-го класса, впервые в истории школы, заняла призовое 1-2 место на улусной олимпиаде по французскому языку;

- Иванова Айта, ученица 5-го класса, заняла 1-е призовое место на улусной олимпиаде по французскому языку;

- На улусном смотре внеклассной деятельности по французскому языку представление учащихся «Телемост «Якутия - Франция» заняло 1-е место.

- Была организована «Ленинская комната». Организатор – Наумова Варвара Григорьевна.

- Был основан КИД «Радуга». Руководитель-Иванова Таисия Семеновна.

- Был организован ЛТО «Кэскил» (1977г.). Начальник Николаев Николай Дмитрьевич. Воспитатель-Яковлева Евдокия Николаевна. Наставник Саввинов Афанасий Иванович. Заготовлено 100т. сена.

- Кабинет биологии и химии занял 2-е место в улусном смотре учебных  кабинетов. Заведующая кабинетом Яковлева Евдокия Николаевна.

- Посажены зеленые насаждения на пришкольном участке под руководством Яковлевой Евдокии Николаевны.

- За добросовестный труд в ЛТО «Кэскил» ученики 6-го класса Сидоров Афанасий и Саввинов Калистрат  были награждены путевкой на «Выставку достижений народного хозяйства» в г. Москва.

- Школьники впервые участвовали на ХI-й республиканской выставке прикладного творчества, посвященной 65-летию Ленинского Комсомола (1983г.);

- Команда учащихся школы заняла 3-е место во II-м туре районной олимпиады школьников по химии.

- Много лет подряд ЛТО «Кэскил» награждался дипломами и грамотами руководства района и совхоза «Тойбохойский» за большой вклад в заготовке кормов для общественного скота.

1990 г.- средняя общеобразовательная школа.

По настоянию населения в 1990-91 учебном году открыт 10-й класс. Первый директор Семенов Вадим Егорович (1987- 1994гг.).Сегодня его имя носмт детская организация школы «Дьулуур».

Создана система воспитательной работы. Начало детского самоуправления. Начато олимпиадное движение школьников. Развитие детского спорта, туризма. Проведена значительная работа по реализации «Концепции обновления и развития национальных школ». Началась работа по вариативным учебным планам. Серьезное внимание стало уделяться воспитанию школьников на национальных традициях. Начала работу фольклорная студия «Кэскил». Дан позитивный толчок для развития творческого потенциала всего педколлектива. Оборудован первый компьютерный класс. Введено  обучение детей с 6 лет. Построено здание «шестилетки». Построено новое здание начальной школы. Контора сельсовета отремонтирована и оборудована под школьную мастерскую. Основан пришкольный музей. Продолжена деловая связь с совхозом «Тойбохойский» (0директор Алексеев А.С.).

Саввинов С.И. (01994-1998гг.).Проведена определенная работа по улучшению МТБ. На базе школы работал кустовой математический лагерь «Дьо5ур». Получило дальнейшее развитие туризм.

Иванова Таисия Семеновна (с 1998г.). Проведена значительная работа по повышению качества образования, по созданию нормативно-правовой базы, по обеспечению педагогическими кадрами, по созданию здорового микроклимата в коллективе, по установлению сотрудничества школы с социумом, по улучшению материально- технической базы. Построено новое каменное  здание школы в  рамках проекта «Моя республика в 21 веке. Добрые дела». Строится спортивный зал. Имеется оборудованная столовая. Проводится плановая работа по приобретению УМК,  оборудования учебных кабинетов.

Повысился статус учителя и его квалификационная категория. Коллективом выращено  «Отличник просвещения РФ»-1; «Отличник образования РС (Я)» - 8;. «Учитель учителей» - 4; «Почетный ветеран Образования РС(Я)» - 1; «Гражданская доблесть»-1.Увеличилось количество молодежи, поступающих в ВУЗ-ы, ССУЗ-ы. Получило развитие меценатство, приобщение школьников к фольклору, к народным традициям, культуре. Проведена целенаправленная работа по обогащению МТБ пришкольного музея. Накоплен определенный опыт использования  краеведческого материала  в образовательном процессе. Выпущена книга «Кэнчээригэр кэриэс буоллун»(»Аллыгинский наслег в 20 веке») в 2-х томах. Создан «Гимн школы» (слова Т.С.Ивановой. Музыка К.С.Тихоновой). Созданы условия для успешного участия школьников на конкурсах, НПК регионального, республиканского, всероссийского уровней . Установились традиции в образовательной деятельности школы.  Педколлектив 5-й год работает над реализацией ФГОС второго поколения.

Принимаются позитивные меры по улучшению организации летнего отдыха школьников. Получило развитие подсобное хозяйство Организован летний оздоровительный лагерь «Бульба». Получил развитие туризм школьников.

Установлено сотрудничество с общественными организациями: с Ассоциацией «Objectif Monde»(Франция), «Айсар» (г.Якутск).