Первыми образованными уроженцами наслега были Г.П. Саввин, И.Я.Попов, А.М.Петров, Г.П.Коротов.

Гаврил Саввин (1868-1920гг) был сыном местного бая Ньалбах. Он собирал народные песни, устное народное творчество.По тем временам, имел богатую библиотеку Занимался торговлей. Товар привозил с Амура.Он похоронен в родном угодье «Таала».На его могиле высокий деревянный памятник с большим крестом. В памятнике имеется табличка: «Памятник охраняется государством».

Первым учителем из уроженцев наслега  был Попов Ипатий Яковлевич (1885-1920гг.) 1907г-13 гг. он работал учителем в Тойбохойской школе. Затем Ипатий Попов  был  старостой, писарем Хочинского улуса.22 мая 1920 года, обвиненный в ложном заговоре против советской власти, был расстрелян в родном угодье  «Баһылайка Арыылаа5а».

Коротов Георгий Павлович (1913-1993гг.) родился в местности «Кулуһуннаах».

Осенью 1929 года в с.ϴрт-Күөл (ныне с.Аллага) открыл ликбез, где  обучил  грамоте 10 взрослых и столько же детей. Обучавшиеся в ликбезе дети поступили во 2-й класс открывшейся в 1931 году начальной двухклассной школы. В 1940 году Г.П. Коротов окончил Московский пушно-меховой институт с дипломом «биолог-охотовед».Он автор более 100 научных трудов, в т.ч. нескольких монографий. В 1956 году в г.Якутске открыл  Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и стал его первым директором. Георгий Павлович первый из якутов доктор сельскохозяйственных (ветеринарных) наук.

Таким образом, был заложен твердый оклад к ступенькам знаний.