Осенью 1931 года в старом постовом доме на восточной окраине угодья «Аллыңа» открылась двухклассная начальная школа. Заведующий школой – Колесников Григорий Афанасьевич. Первый учитель – Иванова Елена Герасимовна.

Первым уроженцем наслега, окончившим Вилюйский педагогический техникум был Васильев Г.Н.(1911-42гг.) О Гавриле Никитиче ученики сохранили очень тёплые воспоминания, как о хорошем, добром учителе.26 июня 1942г. был призван в армию.. Служил в 1-м лыжном батальоне в г.Молотове. Пропал без вести.

В военные и послевоенные годы в улус приезжали молодые учителя с юга. Они были преданными своему делу,  хорошо подготовленными специалистами. В Аллагинской начальной школе работали молодые учителя – русские девушки Софья Викторовна Протазанова и Маргарита Ивановна Скворцова.

1972г.- восьмилетняя школа.

Директор - Михайлов Александр Николаевич(1972-77гг.). Построено новое здание школы. 4-кватирное общежитие для учителей. Пристроен спортивный зал. Посажены деревья на пришкольном участке. Началось создание базы ЛТО «Кэскил».Установлена деловая связь с совхозом «Тойбохойский» (директор Николаев В.А)

1972г. – открылся пришкольный интернат. Заведующая «воспитатель - методист», «Почетный ветеран образования»  Потапова Татьяна Андреевна.

1976г.- первый выпуск восьмилетней школы.

1976г.- в школе прошла первая аттестация педагогических работников. Наумовой Варваре Григорьевне, учителю начальных классов, присвоена квалификация «Старший учитель».

Директор Петров Алексей Николаевич (1978-82гг). Создана МТБ ЛТО «Кэскил».Начата внутренняя обшивка учебного корпуса. Общежитие учителей подключено к центральному отоплению. Переход на кабинетное обучение. Подъем художественной самодеятельности учащихся и населения.

Данилов Александр Иванович (1982-87гг.). Закончена внутренняя обшивка учебного корпуса.