Деятельность Попечительского Совета в основном направлена на развитие МТБ школы, на стимулирование мотивации школьников к учебной деятельности, к саморазвитию.

С 1999года  именные премии братьев Кырбасовых. положили  начало  меценатскому движению в Аллагинском наслеге. Учреждены ежегодные премии.

1.               Ежегодные именные премии братьев Семена и Павла Кырбасовых, заслуженных работников народного хозяйства РС (Я) двум  «Лучшим выпускникам школы». Кырбасов Семен Васильевич награжден знаком «Почетный попечитель образования РС(Я)»;

2.               Ежегодная премия имени ветерана колхозно-совхозного строительства Васильева С.К. «Лучшему учителю года»( 10.000 рб.)  Учреждена  дочерьми Еленой и Елизаветой Кырбасовыми (2006г.);

3.               Ежегодная премия имени Кырбасовой Татьяны Дмитрьевны «Лучшему технисческому работнику»(10.000рб.). Учреждена внуками (2006г.);

4.               Ежегодная премия директора школы «Лучшему общественнику» (3000рб). Учрежден Ивановой Т.С.

5.               Именная стипендия семьи Семеновых в номинации «Киэң билии, дириң чүөмчү» (3000 руб. 2004г.);

6.               Ежегодная премия профсоюзного комитета работников школы и другие.

Большую поддержку школе оказывали в «Год Образования в улусе»  Кырбасов С.В. «Почетный попечитель образования РС(Я)», его старший брат , заслуженный работник н/х РС(Я) П.В. Кырбасов, братья Василий и Валерий Фомич Уаровы,  С.Я.Яковлев, «Отличник культуры РС(Я)», Иванова А.В, к.п.н.; Пахомова М.М., «Отличник образования РС(Я)», Кузьмина А.С., ветеран педагогического труда и др.,

Помимо ранее учрежденных 5  стипендий учащимся в этом году учреждены:

1.               Премия имени ветерана педагогического труда Наумовой В.Г. «Лучшему выпускнику начальной школы» в сумме 5000 рублей. Премию получил Куьмин Даниил.

2.               Премия вдовы ветерана ВОВ Пахомовой Д.Е. «Лучшему математику года». Получил Фёдоров Петя (10 кл.) в сумме 3000 рублей.

25-26 ноября 2011 года отметили 80 – летний юбилей школы и ввод нового здания школы. На празднике в качестве высокопоставленных гостей участвовали зам. председателя Правительства РС(Я) Ф.В.Габышева, руководитель Совета глав улусов С.В.Кырбасов, Глава улуса В.И.Тихонов, Председатель Улусного собрания Герасимов Б.Е., начальник МОУО П.А.Потапов и другие.

Родительский комитет школы (предс-ль Кузьмина Т.Н.)  активно помогает созданию условий для организации образовательного процесса. Активно участвуют во всех проводимых в школе мероприятиях для детей. На высоком уровне организовывают «Выпускной вечер». Родительский комитет тесно сотрудничает с педколлективом, помогая и поддерживая в проведении кустовых и улусных мероприятий.