МАТЕРИАЛЬНО–ТЕХНИЧЕСКАЯ  БАЗА

• Материально – техническая база школы соответствует правилам пожарной безопасности.
  • Материально – техническая база школы соответствует санитарным правилам по устройству и содержанию общеобразовательных школ.
  • Материально – техническая база школы соответствует требованиям техники безопасности.

Главный учебный корпус -  здание «Школа-сад на 125 мест» введено 1 декабря 2011 года.

Корпус № 2 – спортивный зал школы введен в эксплуатацию в ноябре 2013года. В пристрое спортзала функционирует медицинский кабинет.

Корпус № 3 – начальная школа – построен в 1993 году. В данное время здание не эксплуатируется.

Здание конторы сельского совета в 1992-1993 уч.г. реорганизовано под мастерскую- гараж школы.

В МБОУ «АСОШ» санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения соблюдаются.

Идет плановая работа  над обустройством территории школы и внутри самого здания.

Территория школы ограждена частично. В прошлом году администрация СП «Аллагинский наслег» выделила 200 тысяч рублей на ограждение. Этого на всю протяженность ограждения (496 м) не хватит, но мы ищем и другие средства решения проблемы.

Во дворе школы  установлена стандартная детская игровая площадка, приобретенная на Грант главы улуса Тихонова В.И. в сумме 150000 рублей + 100000 рублей выделила администрация СП «Аллагинский наслег» из фонда благоустройства наслега.

На пришкольном участке начали посадку деревьев. Вспахано и внесено перегноя на  0,32 га земли на пришкольном участке для посадки овощной культуры. Ведется плановая работа по озеленению: в классных комнатах и в коридоре разведено 75 различных растений – цветов.

Школьный краеведческий  музей «Аллыца» перенесли в здание школы-сада.

В целях реализации проекта «Доступная среда» изготовлен пандус.

В уютном кабинете социально–психологической службы всегда с улыбкой встретят нуждающихся в моральной помощи  учеников или их родителей, помогут задушевной беседой, добрым советом.

Укомплектованность учебных кабинетов оборудованием:

В школе имеется необходимый набор учебных помещений для изучения обязательных учебных дисциплин. Учащиеся на уровне начального общего образования обучаются в учебных помещениях, закрепленных за каждым классом, на уровне основного и среднего общего образования – по классно-кабинетной системе. Кабинет химии оборудован вытяжным шкафом; в кабинетах химии, физики и лаборантской кабинета биологии установлены раковины с подводкой холодной воды. Классы оборудованы ученической мебелью (двухместные столы, стулья, регулируемые по высоте). Вентиляция в школе канальная приточная с автоматикой, проветривание помещений осуществляется во время круглосуточно. Оборудование школы включает в себя: 7 интерактивных досок, 14 мультимедийных проекторов, 30 комплектов интерактивного оборудования (ПК+Плазменная панель) для реализации ФГОС.

Оборудование помещений соответствует росту и возрасту детей, гигиеническим и педагогическим требованиям, в том числе требованием федерального государственного образовательного стандарта.
В школе функционирует 18 учебных кабинетов, из которых: 2 кабинета начальных классов, кабинет  математики и музыки – 1, русского языка и литературы – 1, иностранного языка – 1, якутского языка, литературы, КНРС(Я) и истории – 1, физики – 1, биологии и химии – 1, дополнительного образования, изо и черчения – 1, начальных классов и географии – 1, учебная мастерская, арочный спортивный зал, хореографический зал, библиотека с читальным залом,  медицинский кабинет, кабинет социально-психологической службы, стадион с площадью 1000 кв.м, спортивная площадка с барьерами для занятий ОБЖ. Учебные кабинеты в достаточной степени укомплектованы учебным оборудованием, постоянно происходит пополнение материальной базы кабинетов.  Учебные кабинеты оснащены мультимедийными комплексами (ПК+плазменная панель). В школе 1 кабинет информатики с выходом в Интернет, оборудованный стационарными компьютерами на 8  и 8 рабочих мест соответственно и рабочим местом учителя. В кабинетах также имеется мультимедийные проекторы, сканеры, принтеры, документ-камера. Кабинеты физики, химии, биологии, информатики, спортзал имеют выданные акты разрешения для проведения занятий. В данных кабинетах для учащихся организованы рабочие места, которые соответствуют нормам охраны труда, нормам ТБ и производственной санитарии. Имеются укомплектованные аптечки. При кабинетах физики, химии и биологии имеются специально оборудованные лаборантские.

Библиотека является информационным центром и оснащена необходимой компьютерной и оргтехникой для работы обучающихся и педагогов, в том числе в сети Интернет. Фонд библиотеки составляет 14179 экз. книг, много не только учебной и справочной литературы, но есть и художественная литература, подписные издания. Также имеются электронные носители информации по различным предметам. Обучающиеся школы обеспечены бесплатными учебниками на 100 %.

Спортивный зал площадью 285,2 кв.м. оснащен спортивным канатом, спортивным бревном, баскетбольными кольцами, гимнастическим  мостиком, гимнастическим конем, мячами волейбольными, баскетбольными, футбольными, для метания, волейбольной и футбольной сеткой, скакалками, теннисными столами.

В школе имеется специально оборудованная столовая на 30 посадочных места, в которой осуществляется горячее питание школьников. Санитарно-техническое состояние пищеблока удовлетворительное. Имеющееся оборудование в рабочем состоянии: работает 2 электрических плит,  жарочный шкаф, морозильная камера, холодильник. Столовая оборудована ваннами для мытья посуды,  для учащихся установлены раковины для мытья рук.

В период с конца 2011 по 2015  год значительно расширена материально-техническая база ОУ. Практически все учебные кабинеты были оборудованы мультимедийными комплексами (ПК+плазменная панель).  работы по подключению компьютеров к единой школьной локальной сети с выходом в Интернет.