Главная » 2018 » Декабрь » 18 » НПК
НПК

Школьная научно-практическая конференция,

посвященная 120-летнему юбилею основания Аллагинского наслега

Любовь к Родной земле, как говорят в народе, впитывается с молоком матери, взращивается с малых лет. Ее невозможно искусственно создать. Будучи далеко за тысячу километров от родимых мест, человек испытывает чувство тоски по дому, по тем местам, где прошло его детство. Школа вносит свой вклад в развитие патриотических чувств школьников к малой Родине, в формирование чувств уважения к прошлому, истории родной земли. С этой целью в связи со 120-летним юбилеем Родного наслега в МБОУ «Аллагинская средняя общеобразовательная школа» прошел ряд мероприятий. В их числе научно-практическая конференция. НПК прошла по шести секциям:

1. Мин өбүгэлэрим (төрүччү), дьиэ кэргэн.
  2. Нэһилиэк бэлиэ миэстэлэрэ.
  3. Нэһилиэк үлэһит дьоно.
  4. Нэһилиэк талааннаахтара, биллэр-көстөр дьоно.
  5. Нэһилиэктэн тахсыбыт үөрэхтээх дьон.
  6. Нэһилиэк тэрилтэлэрэ.

Работали два состава жюри. В первую группу в состав жюри вошли Иванова Т.С., руководитель школьного краеведческого музея «Аллыҥа», Федорова А.Е., руководитель МО начальных классов, Амонова О.В., руководитель МО гуманитарного цикла и Сидорова А.А., делопроизводитель школы. Во вторую группу вошли Антонова Н.Г., заместитель директора по ВР, Григорьева Т.Н., заместитель директора по УР, Петрова М.К., библиотекарь, Тимофеева М.Ф., руководитель естественно-математического цикла. Всего было рассмотрено 33 работы.

Примечательно то, что работы были выполнены на высоком уровне, выбраны очень интересные темы. При выполнении исследований были задействованы не только учащиеся и учителя, но и родители.

В секции «Нэһилиэктэн тахсыбыт үөрэхтээх дьон” 1 место заняла Титова Виолетта, ученица 5 класса, руководитель Амонова О.В. Виолетта рассказала о своем дяде, Коротове Валерие Федоровиче, первом профессиональном музыканте Аллагинского наслега. Тихонов Тимур (11 класс), руководитель Алексеева Л.М., с докладом «Пахомов Р.Е. – чемпион мира по шахматам» занял 2 место. Евсеев Никита (11 класс), руководитель Амонова М.В., рассказал о талантливом учителе математики Пахомовой М.М., проработавшей много лет в нашей школе, и занял 3 место.

В секции «Нэһилиэк тэрилтэлэрэ” 1 место заняла Иванова Даша, руководитель Антонова Н.Г., ученица 6 класса. Она рассказала об индивидуальных предпринимателях села. 2 место – Николаева Снежана, ученица 4 класса, руководитель Саввинова Р.П., представившая историю магазина села. И 3 место – Иванов Эрсан (4 класс), руководитель Федорова А.Е.с докладом “Музей – кэрэ эйгэҕэ иитии кыһата”.

В секции «Нэһилиэк талааннаахтара, биллэр-көстөр дьоно”. 1 место заняла Саввинова Настя, 6 класс, руководитель Урова Л.П., с докладом “Күн сиккиэрэ уонна Елена Хатыы поэзиялара”. 2 место – Таныкова Аина (3 класс), руководитель Антонова Н.Г., с докладом “Аллыҥа нэһилиэгин уус дьонунан киэн туттабын”. 3 место – Иванова Саина (6 класс), руководитель Антонова Н.Г, с докладом “Музыка кэрэ эйгэтигэр”.

В секции “Нэһилиэк бэлиэ миэстэлэрэ” первоклассник Мичил Федоров очень красноречиво рассказал о новых постройках села в своем докладе “Төрөөбүт дойдум” и занял 1 место (Руководитель Федорова А.Е.). 2 место заняла Титова Лиана (2 класс), которая затронула актуальную тему, связанную с питьевой водой, привела много интересных фактов о воде (Руководитель Максимова А.Н.). 3 место заняла ученица 11 класса Никифорова Диана с докладом “Аллыҥабыт сайдар, чэчириир”, руководитель Амонова М.В.

В секции «Мин өбүгэлэрим (төрүччү), дьиэ кэргэн”. 1 и 2 места разделили между собой Антонов Ньургун, 11 класс, с докладом о якутских именах и Николаева Карина, 6 класс, рассказавшая о семейных традициях, руководитель Антонова Н.Г. 3 место заняла второклассница Иванова Далаана с докладом “Мин дьиэ кэргэним төрүччүтэ” (Руковдитель Максимова А.Н.).

В секции «Нэһилиэк үлэһит дьоно” победителем стала пятиклассница Зедгенидзева Олеся с докладом о механизаторе с золотыми руками – Антонове П.Г. 2 место заняла Алексеева Инна (8 класс, руководитель Саввинова Р.П.) с докладом “Сивцевтэр дьиэ кэргэттэрэ”. Обладателем 3 места стала Михайлова Каролина (8 класс, руководитель Амонова О.В.), которая рассказала о труженице фермы, своей бабушке, Сергеевой Г.П.

Членов жюри порадовало разнообразие тем исследований. Большим плюсов стало то, что материалы были собраны, как говорится, из первых уст. Все они будут использованы в составлении новых краеведческих книг и станут весомым вкладом в обогащение материалов школьного музея.

Желаем начинающим исследователям не останавливаться на достигнутом и надеемся, что этот старт даст еще больше свершений уже в большом мире науки!

Просмотров: 349 | Добавил: KeRby | Рейтинг: 0.0/0