Главная » 2017 » Апрель » 24 » Новости
16:27
Новости

С 10 по 15 апреля 2017 года в нашей школе проводилась неделя Экологии, приуроченная к году экологии и особо охраняемых природных территорий в России.

Целью предметной недели является  развитие познавательной активности учащихся, формирование положительной мотивации к учению, вовлечение всех детей в процесс обучения и воспитания через занимательные формы проведения занятий, олимпиад и мероприятий.  

Формы мероприятий в рамках недели:

  • Викторины
  • Открытые уроки
  • Конкурсы
  • Акции
  • Занимательные и интеллектуальные игры
  • Выставки

При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей и возможность проявить себя в разных видах деятельности.   

В первый день были вывешены в фойе школы программа недели, вопросы интеллектуальной викторины, объявлены конкурсы «Лучший постер», «Авангард  из бросового материала», «Поделки из бросового материала»,  объявлена экологическая акция «Сдай батарейку – спаси планету».

         Во второй день 6 классе было проведено открытое библиотечное внеклассное занятие   (педагог-библиотекарь Петрова М.К.) по теме: «Птицы - наши друзья». На занятии педагогом-библиотекарем были применены современные методы ведения занятий,с использованием интерактивной доски и современных технологий. В ходе урока использовалась подготовленная учителем презентация. Использовался самый разнообразный материал, разнообразные формы работы на уроке.

         Проведена  олимпиада по экологии  в  5 – 10 классах, выявлены способные учащиеся по предметам биология, экология.

         В третий день  для учащихся начальных классов была проведена познавательная игра «Сохраним природу вместе!» в ходе, которого ученики проявили ловкость, находчивость, командный дух, показали свою интеллектуальную силу, узнали много новых данных о состоянии экологии, получили информацию по охране жизни и здоровья.

 

         В четвертый день был проведен Экологический вечер, где все классы продемонстрировали авангардную моду из бросового материала. Во второй половине вечера проведена интеллектуальная игра «Своя игра», в котором все присутствующие учащиеся с 5-10 класс  играли, разделившись на две команды, в конце которой победила дружба.

         Все запланированные занятия и мероприятия проведены на достойном уровне, цели проведения предметной недели достигнуты.

         17.04. 2017г. Проведена линейка закрытия, на которой были объявлены победители викторин, конкурсов, акции  и победители награждены грамотами и сладкими призами. В течение недели организована выставка экологических постеров и поделок из бросового материала. В акции «Сдай батарейку – спаси планету» победил ученик 10 класса С.Арылхан, сдавший всего 116 штук отработанных батареек. Всего по школе собрано 480 штук батареек и будут сданы в центр сбора и утилизации отходов.

Подведены итоги:

Олимпиада по экологии:

5 кл - 1м- А.Аманда, 2м- С.Настя;

6кл – 1м – С.Коля, 2м – М.Каролина, 3м – С.Даяна;

7кл – 1м – А.Эрчим, 2м – М.Алеша;

8кл – 1м – Ф.Айыына, 2м – А.Ньургун, 3м – М.Тимур;

9кл – 1м – Н.Диана и Т.Тимур, 2м – Е.Никита, 3м – Н.Эсланда;

10кл – 1м – С.Нюргуяна, 2м – П.Ариан-Мичил, 3м – П.Донат и С.Арылхан.

Конкурс «Лучший постер» -  1м – 7 класс, 2м – 4 кл, 3м – 10 кл.

Конкурс «Авангард» - 1м – 9кл, 2м – 6 кл, 3м – 2 кл.

Конкурс «Поделки из бросового материала» - 1м – Аянитова О.А, 2м – И.Саина, 3м – М.Каролина.

Победитель викторины – ученица 6 кл. Алексеева Инна

Победитель акции – ученик 10 кл. С.Арылхан

         Хорошо организованная и интересно проведённая предметная неделя помогла обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность, способствовать развитию индивидуальных качеств, раскрытию их талантов.

На неделе экологии была создана особая атмосфера, пронизанная духом созидания, творчества, желанием поделиться собственными открытиями с окружающими; это показ необычного, неординарного и интересного.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Продолжить работу по созданию условий для развития познавательного интереса обучающихся к предметам естественно-математического цикла и возможности для самореализации личности каждого школьника.

Систематизировать и обобщить опыт учителей по проблеме методической недели.

Руководитель ШМО естественно – математического цикла Тимофеева М.Ф.

 

                          

Просмотров: 295 | Добавил: KeRby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: