Главная » 2018 » Май » 12 » Всероссийская акция "СТОП ВИЧ/СПИД"
11:33
Всероссийская акция "СТОП ВИЧ/СПИД"

 

Информация для организаторов и участников о всероссийской акции «стоп вич/спид», приуроченной к международному дню памяти жертв спида (14 мая - 20 мая 2018г.)

 

Дорогие друзья!

Сегодня система отечественного здравоохранения непрерывно совершенствуется. Однако до сих пор существуют острые социальные проблемы, которые требуют пристального внимания как со стороны медицинского сообщества, так и представителей государственных структур и общественных организаций. Одной из них, без сомнения, является глобальное распространение ВИЧ-инфекции.

По итогам 2017 года число людей, живущих с ВИЧ в Российской Федерации, составляет более 900 000 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь. Поэтому сегодня крайне важно уделять больше внимания информационно-просветительской работе, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

С этой целью Фонд социально-культурных инициатив при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Роспотребнадзора, Росмолодежи, социальной сети «ВКонтакте», компаний «РЖД» и «Аэрофлот» и других организаций дважды в год проводит Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченную к Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Важно отметить, что с каждым годом Акция вызывает все более широкий общественный резонанс. По данным Министерства здравоохранения РФ, благодаря широкому распространению информации в 2017 году более 32 миллионов россиян прошли тестирование на ВИЧ. В целом информированием было охвачено более 60% населения нашей страны.

Пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит с 14 по 20 мая 2018 года. В течение этой недели в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, учреждениях ФСИН, центрах СПИДа и медицинских учреждениях страны пройдут различные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», Всероссийские недели – тестирования на ВИЧ, знаний о ВИЧ и активных действий против ВИЧ, конкурсы творческих работ, спортивные забеги и соревнования.

По сложившейся традиции, ключевым мероприятием Акции станет Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!», который будет транслироваться 17 мая 2018 года во всех образовательных учреждениях страны, социальных сетях, а также на нашем сайте.

Дорогие друзья! Убеждена, что совместными усилиями мы сможем найти наиболее эффективные методы борьбы с ВИЧ-инфекцией и остановить ее распространение не только в нашей стране, но и во всем мире.

Желаю всем быть активными, неравнодушными, бережно и внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.

Просмотров: 257 | Добавил: KeRby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: