Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Пионерский слет
11:55
Пионерский слет

 

«Клич пионера - всегда будь готов!» - с этими возгласами девушки и юноши Якутии радостно соревновались друг с другом. Фото было сделано во время республиканского слета пионеров в г. Якутске летом 1965 года. Этот пионерский слет не был обычным, ведь в Якутию в это время приезжал знаменитый космонавт – Валерий Федорович Быковский.

Красные платки, знамена, флаги, песни, танцы, игры - этим солнечным летним днем во всей атмосфере чувствовался праздник. Школьники из улусов со всей республики приезжали на слет по 30-40 человек. Они соревновались по самым разным конкурсам, заводили новые знакомства.

И где-то среди них стоит молодой, красивый, общительный и активный парень Коля из Тойбохойского детдома, и милая, стеснительная девушка с красивой улыбкой Женя из Олекминска. И кто бы мог подумать, что эти двое, из разных уголков Якутии, через несколько лет вновь встретятся. И не просто встретятся, а станут одной из уважаемых семей села и родят на свет 4 детей.

Моя бабушка иногда рассказывала мне, как они встретились. История из встречи очень интересная и даже романтичная. Бабушка, окончив учебу, была отправлена работать в Сунтарский район, а именно в село Аллага. Проработав там несколько лет, она должна была уехать на родину, но по деревне стали расползаться слухи, что из армии возвращаются двое молодых людей – Никифоров и Чикидов. И тогда бабушка решила, что уедет домой только после того как увидит этого Никифорова, и осталась здесь еще на несколько месяцев.

После приезда осенью из армии в 1971 году, дедушка пошел гулять по деревне и зашел в дом, где сидела бабушка. Она вспоминает, как он вошел, красивый, молодой, в форме моряка, а в деревне он был единственным. После этой встречи они стали узнавать друг друга еще больше, и вскоре, в 1971 году 27го марта они стали семьей. Вот такая вот история в семье Никифоровых. Благодаря этой фотографии я узнала, как зарождалась любовь, и что моменты бывают судьбоносными. Кто знает, может быть именно в этот день чье-то сердце затрепетало при виде другого?

 

Никифрова Эсланда, 11 класс

Просмотров: 213 | Добавил: KeRby | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: