Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Неожиданная встреча
12:20
Неожиданная встреча

Я смотрю на старую фотографию военного времени, на котором запечатлены двое красивых, молодых солдат – это мой дедушка Федот и его родной брат Тимофей. Строгий вид, суровый взгляд... Но если присмотреться, их взгляд скрывает огромная радость от встречи родных братьев спустя 6 лет на войне, вдали от далекой родины.

У каждой семьи своя история. Но есть все же истории особые, от которых сжимается сердце, которые дарят веру в силу человека и в счастливый случай. Именно такой и является история семьи Егоровых, в которой на фронты Великой Отечественной ушло четверо сыновей. Ушли, чтобы вернуться с победой.

В 1930-х годах в селе Тойбохой жила семья Егоровых. В разные годы у Константина Дмитриевича и его жены Анны родилось семь детей – 5 сыновей и 2 дочерей. А 1938 году Тимофей, один из сыновей, в поисках лучшей доли подался на заработки в Амгу, затерялся из виду, утратил связь с семьей. Отца не стало после того как он ушел. А когда началась Великая Отечественная Война, из материнского дома ушли трое сыновей: Федот, Иван, Николай. Материнская молитва сохранила 3 детей: Николай не вернулся с войны. Тимофей же, старший сержант, в 1941 году ушел на войну из Амги. Отучился на секретной учебе, стал командиром легендарного реактивного миномета «Катюша».

Самым радостным событием для Федота на войне, по его словам, стала встреча с братом Тимофеем. На войне братья стали переписываться между собой, и по письмам, которые доходили до них с необычной скоростью, мой дедушка, Федот, разузнал, что Тимофей находится где-то близко от его взвода. Получи разрешение от своего командира, солдат Федот Егоров ускакал на лошади в поисках брата. И так, летом 1944 года, они встретились в Белоруссии в Барановическом районе около деревушки Шинко. Их встреча была теплой, трогательной, радость переполняла их души, и спустя многие годы Федот Константинович рассказывал своим внукам, правнукам эту необычную историю со слезами на глазах.

На следующий день перед разлукой братья были запечатлены га фото, которая сейчас передо мной.

Все четверо братьев Егоровых достойно сражались за родину на войне, прожили достойную жизнь. И все они, где бы они ни работали, достигали лучших результатов в своей сфере деятельности. Оба были награждены орденами, многочисленными медалями, были заслуженными работниками, почетными гражданами Сунтарского улуса.

 

Никифорова эсланда, 11 класс

Просмотров: 233 | Добавил: KeRby | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: