Главная » 2018 » Апрель » 25 » Неделя экологии
Неделя экологии

Справка о проведенной неделе экологии

среди учащихся МБОУ «Аллагинская СОШ»

апрель 2018 год

Неделя экологии среди учащихся МБОУ «Аллагинская СОШ» была проведена в период 03.04. – 07.04.2018 года. В предметной неделе участвовали учащиеся 1 - 11 классов.

Цель:

• развитие познавательного интереса к биологии, географии и экологии через внеурочные формы работы;
  • воспитание у учащихся экологической культуры и патриотизма.

Викторина «Самый, самая, самое..»

• Акция ««Посади цветок»
  • Конкурс кормушек « Птичье новоселье»
  • Познавательная игра для 1-4 классов «Окружающий нас мир»
  • Акция «Сдай батарейку – спаси планету!»
  • «Экология Якутии» интеллектуально-познавательная игра для 5-11 классов
  • Открытый урок в 5-6 классах «Среды жизни»
  • Олимпиада по экологии с 6 – 10 класс

Первым мероприятием была викторина «Самый, самая, самое..» , в которой содержались вопросы,                  относящиеся к ботанике, зоологии, географии, экологии. Викторина проходила в течение всей недели.            Учащиеся имели возможность прочитать литературу, заглянуть в справочники, интернет, подключить            родителей. Так как наши дети сейчас мало читают книг, то это возможность привлечь детей к поиску              информации через различные средства.

Со следующего дня была открыта акция «Посади цветок», по посеву семян декоративных растений на          рассаду. Участие приняли практически все учащиеся школы, как среднего, так и начального звена.                  Также была открыта акция «Сдай батарейку – спаси планету!», где учащиеся школы активно сдавали            хранившиеся использованные батарейки.

Продолжением стало объявление конкурса «Птичье новоселье», где ребята и их родители могли                      проявить творческий подход к созданию кормушек для птиц. Выставка получилась очень интересной и          полезной.

04 апреля был проведен открытый урок в 5-6 классах «Среды жизни». На уроке были использованы               ИКТ, проектная технология, технология проблемного обучения. Учащиеся с удовольствием                             продемонстрировали свои знания в области экологии.

05 апреля после уроков была проведена познавательная игра для 1-4 классов, который способствовал             мыслительной активности и развитию логического мышления, а также вызывал интерес к                               занимательной биологии.

На заключительном этапе проведения предметной недели была проведена командная                                         интеллектуально-познавательная игра для 5-11 классов «Экология Якутии», задача которой,                             формирование экологической культуры, расширение кругозора, воспитание чувства патриотизма.

Предлагаемые ученикам задания имели различную направленность и тематику (ботаника, зоология,               экология), викторины включали как вопросы с вариантами ответа, так и без вариантов ответа, так же             среди заданий присутствовали пословицы, связанные с биологией, задания, связанные с повадками                 животных и др.

Формы взаимодействия в процессе проведения Недели были разнообразны:

• Викторины
  • Конкурсы
  • Игры
  • Открытый проблемный урок
  • Олимпиада

При ответах на вопросы учащиеся продемонстрировали средний уровень знаний по биологии, умение           обобщать и применять на практике знания, полученные на уроках, во время конкурсов ученики                       проявляли заинтересованность, активно работали, глубоко переживали неудачи и радовались победам.           Во время проведения мероприятий дети работали в группах. Ученики были заинтересованы в победе             своей команды, демонстрировали умение работать в группах. Так же мероприятия помогли проявить             лидерские качества некоторых учеников. (Зедгенидзева Олеся, Данилов Ян, Саввинова Нюргуяна,                   Федорова Айыына).

В результате проведения недели экологии можно сделать следующие выводы:

• учащиеся с большим интересом относятся к игровым формам,
  • использование занимательного материала помогает активизировать учебный процесс
  • развивает познавательную активность, наблюдательность, внимание, мышление,
  • вопросы викторин позволяют учащимся проверить правильность знаний, вселить  уверен­ность в свои силы, развить и углубить интерес к познанию природы.

Наиболее активными участниками недели биологии оказались:

- учащиеся 1кл., 3 кл., 4 кл., 6кл., 7 кл., 8 кл., 10кл

По результатам участия в мероприятиях, посвященным неделе экологии в школе, следующие учащиеся получили награды:

Викторина «Самый, самая, самое..»

Дипломы 1 степени

Никифорова Диана

Диплом 2 степени:

Никифорова Эсланда

Алексеева Инна

Самый активный в акции «Сдай батарейку – спаси планету!»

Диплом 1 степени

• Эрчим (сдал 123 батареек)

Диплом 2 степени:

Михайлов Богдан (сдал 71)

Диплом 3 степени

Яковлев Айыллан (сдал 60 )

Конкурс «Птичье новоселье»

Диплом 1 степени