Главная » 2018 » Ноябрь » 19

1961 сыл саас. Оччотооҕу кэм комсомол, коммунист, партия ирдэбилинэн биh ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: KeRby | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

Былыргы хаатыскалар урут олорон ааспыт дьоннор олохторун санаталлар, кэп--сииллэр. Ким эрэ умнубатыннар диэн бэйэтин хаартыскаларын бэлэхтиир, эбэтэр умнул-лубат бэлиэ тугэннэрин туьэрэн хаалларар. Билицци кэмцэ хаартыскалары улаханнык бэчээттээн уурумматтар, араас аныгы техника малларыгар харайаллар.

Мин эбээм Иванова Мария Васильевна, 1930 сыллаахха тереебутэ. Кини сэрии сыл-ларыгар о5о сааьа ааспыта. Дьоно син сэниэ ыал буо ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: KeRby | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

Я смотрю на старую фотографию военного времени, на котором запечатлены двое красивых, молодых солдат – это мой дедушка Федот и его родной брат Тимофей. Строгий вид, суровый взгляд... Но если присмотреться, их взгляд скрывает огромная радость от встречи родных братьев спустя 6 лет на войне, вдали от далекой родины.

У каждой семьи своя история. Но есть все же истории особые, от которых сжимается сердце, которые дарят веру в силу человека и в счастливый случай. Именно такой и является история семьи Егоровых, в которой на ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: KeRby | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

«Клич пионера - всегда будь готов!» - с этими возгласами девушки и юноши Якутии радостно соревновались друг с другом. Фото было сделано во время республиканского слета пионеров в г. Якутске летом 1965 года. Этот пионерский слет не был обычным, ведь в Якутию в это время приезжал знаменитый космонавт – Валерий Федорович Быковский.

Красные платки, знамена, флаги, песни, танцы, игры - этим солнечным летним днем во всей атмосфере чувствовался пра ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: KeRby | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

«Наш тятя победил! Наш тятя по-бе-диил!» - с этими словами ватага детей ворвалась в дом. Все: Мила, Валера, Лика, Валентин и даже маленькая Тамарка кричали от наполнявшей душу детской радости и гордости за своего отца. Дети перебивали друг друга, рассказывая взахлеб своей маме, Елизавете Платоновне, о том, что отец, который стартовал последним, обогнал всех и стал победителем в соревновании «Кымыс урдугэр». За этим последовал семейный ужин, где дети с большим удовольствием съели муьэ, традиционное якутское угощение, своего рода трофей. Эти воспоминания нахлынули на Лидию Федоровну спустя 60 лет, когда я по ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: KeRby | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

В конце октября в нашей школе стартовал авторский проект Никифоровой Эсланды, ученицы 11 класса под руководством учителя русского языка и литературы, Амоновой О.В. «История старой фотографии», посвященный 120-летнему юбилею основания Аллагинского наслега. Учащимся было задано найти в семейных альбомах старую черно-белую фотографию, в которой отражена история села, и описать ее в форме сочинения. Призовой фонд проекта составил 6 тысяч рублей. Всего поступило 14 сочинений с очень интересными старинными фотографиями.

В качестве экспертов выступили Амонова О.В., Григорьева Т.Н., учитель родного языка, Федорова А.Е., ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: KeRby | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)